Herder-Teams bei der Deutschen Schulschach-Meisterschaft

Jahr Klasse Ort Platz SL M-P B-P Beteiligte Spieler
2016 WK-IV Bad Homburg 2.Bild Nr. 2 16 : 2 27½ Kevin Roho, Daniel Sulayev, Minh Tham, Hakob Kostanyan, Lior Sklarski
2015 WK-IV Bad Homburg 2.Bild Nr. 3 12 : 2 18½ Rachela Rosenhain, Daniel Sulayev, Minh Tham, Konstantin Bobenko, Hakob Kostanyan
2014 WK-III Bad Homburg 11. Nr. 4 7 : 7 14 Raphael Lagunow, Rachela Rosenhain, Daniel Lewin, Konstantin Bobenko, Duc Anh Tran
2013 WK-IV Bad Homburg 7. Nr. 4 8 : 6 15 Raphael Lagunow, Rachela Rosenhain, Daniel Lewin, Konstantin Bobenko, Marian Hauser, Severin Göbel
2012 WK-II Bad Homburg 8. Nr. 12 8 : 6 14½ Raphael Lagunow, Yiyang Huang, Tilman Brämick, Jonas Brenck, Julian Rausch, Lukas Eichner
2011 WK-II Verden 7. Nr. 8 8 : 6 16 Leon Rolfes, Margarita Kostré, Raphael Lagunow, Kevin Song, Tilman Brämick
2010 WK-II Bad Homburg 16. Nr. 18 5 : 9 10½ Kevin Song, Jonas Brenck, Sebastian Nowak, Dehua Duan, Jacky Cheung
2010 WK-III Bad Homburg 5. Nr. 5 8 : 6 16 Margarita Kostré, Leon Rolfes, Yiyang Huang, Tilman Brämick, Matthias Fluhr
2009 WK-III Bad Homburg 3.Bild Nr. 9 10 : 4 16 Margarita Kostré, Leon Rolfes, Kevin Song, Matthias Fluhr, Erik Nissen
2006 WK-III Bad Homburg 5. Nr. 13 8 : 6 15 Cara Hoffmann, Fabian Laude, Roland Pugliese, Jonas Pohl, Dmitry Chervyakov

M-P = Mannschaftspunkte, B-P = Brettpunkte, SL = Position in der Startrangliste (Setzliste)

Unsere Bilanz gegen die einzelnen Landesverbände
Verband Sp. + = Brettpunkte
Baden 4 1   3 6½ : 9½
Bayern 8 4 2 2 17 : 15
Berlin 1 1     3 : 1
Brandenburg 6 4 1 1 16 : 8
Bremen 3 2 1   8½ : 3½
Hamburg 7 4 1 2 13½ : 14½
Hessen 9 5 2 2 22 : 14
Mecklenburg-Vorpommern 3 1   2 6 : 6
Niedersachsen 5 3   2 11 : 9
Verband Sp. + = Brettpunkte
Nordrhein-Westfalen 2 2     7 : 1
Rheinland Pfalz 4 3   1 8 : 8
Saarland 2 1 1   6 : 2
Sachsen 5 1   4 6½ : 13½
Sachsen-Anhalt 5 2 1 2 11 : 9
Schleswig-Holstein 4 3   1 10 : 6
Thüringen 2 1 1   5½ : 2½
Württemberg 2 2     5½ : 2½
Unsere Rekordhalter bei Deutschen Meisterschaften
Gespielte Turniere: Raphael Lagunow 4 Turniere
Tilman Brämick 3 Turniere
Margarita Kostré
Leon Rolfes
Kevin Song
Rachela Rosenhain
Konstantin Bobenko
Gespielte Partien: Raphael Lagunow 28 Partien
Margarita Kostré 21 Partien
Leon Rolfes
Rachela Rosenhain
Kevin Song 18 Partien
Erreichte Punktzahl: Raphael Lagunow 20 Punkte
Leon Rolfes 11½ Punkte
Kevin Song
Rachela Rosenhain 10½ Punkte