Bild Die BMM-Saison 1964/1965

Freud und Leid lagen dicht beieinander: Die 2. Mannschaft rutschte als Schlusslicht einer Neuner-Staffel zum ersten Mal überhaupt aus ihrer angestammten Klasse ab. Erschreckend war dabei der große Rückstand zum vorletzten Platz. Die dritte Mannschaft hingegen machte ihr mit dem sofortigen Wiederaufstieg vor, wie man mit solchen Situationen umgeht. Alle Stammspieler überzeugten vollends – einige blieben ungeschlagen, niemand verlor mehr als eine Partie.
Die A-Mannschaft platzierte sich in der oberen Hälfte ihrer Liga, jedoch mit sehr großem Abstand nach vorn.
Hervorzuheben sind in dieser Saison die sehr stabilen Aufstellungen.

I. Mannschaft 1. Stadtklasse 9 : 9 Punkte 4. Platz
II. Mannschaft 2. Stadtklasse 2 : 14 Punkte 9. Platz
III. Mannschaft 4. Stadtklasse 13 : 1 Punkte 1. Platz
SG Siemens I
– SV Wilmersdorf II 2½ : 5½
– SC Wittenau II 4½ : 3½
– Wedding 4 : 4
– SW Neukölln II 4½ : 3½
– König Tegel 2½ : 5½
– Spandauer SV 6 : 2
– BSG Eckbauer III 2½ : 5½
– Humboldt 7 : 1
– Lasker Steglitz III 1½ : 6½
SG Siemens II
– SV Wilmersdorf IV 4½ : 3½
– Neuköllner Schachfreunde 2½ : 5½
– SG Hertha 06 II 3 : 5
– König Tegel II 2 : 6
– SK Turm II 3½ : 4½
– SC Wittenau III 3½ : 4½
– Lasker Steglitz IV 2 : 6
– Humboldt II 2½ : 5½
SG Siemens III
– Post SV III 6 : 2
– SK Tempelhof V 4 : 4
– Schöneberger Schachfreunde 7½ : ½
– SC Weisse Dame III 7½ : ½
– Berliner Gehörlosen SV 6 : 2
– Lasker Steglitz V 7 : 1
– SW Neukölln V 6 : 2
Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Bernhard Langanki 0 1 0 1 0 1 0 1 0
Kurt Mall 0 ½ ½ 1 0 ½ 0 1 0
Wülfing Etter 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1
Manfred Leu 0 ½ 0 0 + ½ 0 + 0
Helmut Körner 0 ½ ½ ½   ½ 1 + 0
Horst Michel ½ ½ 1   ½ ½ ½ 1 ½
Lutz Bohne 0 0 0 1 ½ 1 0 1 0
Otto Seidel 1 ½ 1 0 0 1 0 1 0
Herbert Schulz       ½ 0        
Helmut Ide 1 ½ 0 0 1 ½ 1 1  
Georg Meyer 0 0 1 ½ ½ 0 1 ½  
Heinz Nachtigall 0 1 1 0 0 0 0 0  
Martin Striebel 1 ½ 0 0 0 1 0 0  
Kurt Kahlert ½ 0 0 0 0 ½ 0 0  
Hans-Jürgen Riemann ½ 0 0 ½ 1 0 0 0  
Thomas Glatthor ½ 0 0 0 1 ½ 0 1  
Walter Borwig 1 ½ 1 1 0 1 0 0  
Axel Clauss 1     1          
Wolfgang Nilius ½   0 1 1 1 ½   1
Oskar Waldes ½     ½ 1 1 +   1
Gerhard Zachariae +   ½   1 1 1   1
Bernd Enderlein 0   1 1 1 1 1    
Walter Gerhardt 1     1 1 ½ 1   1
Günter Olbrich 1   ½ 1 1 ½ 1   1
Georg Lübeck       1 1 1 1   0
Alfred Henke 1   0 1 ½   ½   1
Gerhard Koppelmann     1            
Alfred Schwenk     1            
Willi Bluhm     0            
Farblegende
1. Mannschaft 2. Mannschaft 3. Mannschaft

BildBild

Übersicht BMM –– Vereinschronik