Bild Die BMM-Saison 1966/1967

Sehr souverän bewies unsere zweite Mannschaft nach dem Wiederaufstieg, dass sie in die 2. Klasse gehört und das einjährige Gastspiel eine Liga tiefer nur ein Ausrutscher war. Auch das dritte Team spielte sehr solide. Die A-Mannschaft platzierte sich ohne große Aufregungen im Niemandsland des Mittelfelds.

I. Mannschaft 1. Stadtklasse 7 : 11 Punkte 7. Platz
II. Mannschaft 2. Stadtklasse 11 : 7 Punkte 5. Platz
III. Mannschaft 3. Stadtklasse 8 : 8 Punkte 4. Platz
SG Siemens I
– Lasker Steglitz III 4 : 4
– König Tegel II 7 : 1
– SK Tempelhof 2 : 6
– BSG Eckbauer III 3½ : 4½
– Post SV 3 : 5
– SG Hertha 06 5 : 3
– SC Wittenau II 4½ : 3½
– Wedding 3½ : 4½
– Humboldt ½ : 7½
SG Siemens II
– SK Turm II 3½ : 4½
– König Tegel III 5½ : 2½
– SK Tempelhof III 5½ : 2½
– BSG Eckbauer IV 3½ : 4½
– SW Neukölln IV 5 : 3
– SG Hertha 06 II 4 : 4
– Caissa Hermsdorf 5½ : 2½
– SV Wilmersdorf IV 5 : 3
– Neuköllner Schachfreunde ½ : 7½
SG Siemens III
– Lasker Steglitz V 4 : 4
– BSG BfA 4 : 4
– SK Tempelhof V 5 : 3
– Läufer Reinickendorf II 5½ : 2½
– SW Neukölln V 3½ : 4½
– SC Kreuzberg III 2½ : 5½
– Wedding II 2½ : 5½
– Neuköllner Schachfreunde II 4½ : 3½
Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Wülfing Etter ½ 1 0 0 0 ½ ½ 0 0
Kurt Mall ½   0 0 ½ 0 0 ½ 0
Helmut Körner 1 1 0 0   ½ 1 1 0
Gerhard Koppelmann   1   0 ½        
Manfred Leu 1 1 0 1 ½ 0 1 0 ½
Klaus Rummel 0 ½ 0   1 1 0 ½ 0
Horst Michel 0 + 1 + ½ 1 ½ 1 0
Oskar Waldes 1 1 0 ½ 0 1 1 0 0
Lutz Bohne ½ ½ + 1 0 1 ½ ½ 0
Ernst Kurz 0 1 0 ½ 0 0 1 1  
Otto Seidel ½ ½ ½ 0 1 0 0 1  
Helmut Ide ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 0
Georg Meyer ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 0 0
Moniek Husener 1   1            
Alfred Henke   ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 0
Walter Borwig 0 + 1 0 ½ ½ 0    
Martin Striebel ½ 1 1 1 1 1   ½ 0
Herbert Schulz   +             ½
Siegfried Breiter               1 0
Wolfgang Nilius 1 ½ ½ ½ 0 0     +
Walter Gerhardt     ½ 1 0 0   0  
Günter Olbrich 0 0 1 0   1   ½ ½
Gerhard Zachariae ½ 1 ½ 0 1 ½   ½ ½
Kurt Kahlert ½ 0 0 1 1 1      
Ernst Plötz   0   1          
Lothar Brokof 1 1 1 1 0 0   ½ ½
Georg Lübeck 0 1 ½ 1 1 0   0  
Thomas Glatthor 0       0   1 0 0
Alexander Hasselberg 1 ½       0     0
Hans-Jürgen Riemann     1       1 1 0
Alfred Schwenk       1         +
Rolf Ebling         ½     0 1
Farblegende
1. Mannschaft 2. Mannschaft 3. Mannschaft

BildBild

Übersicht BMM –– Vereinschronik