Die BMM-Saison 1971/1972
Die erste und zweite Mannschaft erreichten Plätze im Mittelfeld. Leider liegen für die Dritte nur die Einzelergebnisse vor.
Daraus lassen sich zwar Mannschaftsergebnisse rekonstruieren, jedoch sind die Gegner nicht bekannt. Die Mannschaft belegte einen
hervorragenden dritten Platz.
I. Mannschaft |
1. Stadtklasse |
11 : 7 Punkte |
5. Platz |
II. Mannschaft |
2. Stadtklasse |
7 : 11 Punkte |
5. Platz |
III. Mannschaft |
3. Stadtklasse |
15 : 7 Punkte |
3. Platz |
SG Siemens I
|
– Post SV |
5½ : 2½ |
– SC Weisse Dame |
2 : 6 |
– Humboldt Wedding III |
5½ : 2½ |
– SW Neukölln II |
4½ : 3½ |
– König Tegel |
4½ : 3½ |
– SK Turm |
4 : 4 |
– SC Kreuzberg |
1½ : 6½ |
– BSG Eckbauer II |
5½ : 2½ |
– Spandauer SV |
3½ : 4½ |
SG Siemens II
|
– SK Tempelhof IV |
3½ : 4½ |
– SF Neukölln II |
5½ : 2½ |
– SW Neukölln III |
4 : 4 |
– Läufer Reinickendorf |
2½ : 5½ |
– SG Hertha 06 II |
4 : 4 |
– König Tegel III |
4 : 4 |
– Reinickendorf West |
3½ : 4½ |
– SC Kreuzberg IV |
5½ : 2½ |
– SC Wittenau III |
3 : 5 |
SG Siemens III
|
– ??? |
4 : 4 |
– ??? |
7 : 1 |
– ??? |
3½ : 4½ |
– ??? |
5 : 3 |
– ??? |
4 : 4 |
– ??? |
4 : 4 |
– ??? |
6 : 2 |
– ??? |
5 : 3 |
– ??? |
3 : 5 |
– ??? |
8 : 0¹ |
– ??? |
5½ : 2½ |
¹ Angesichts von 6 kampflos entschiedenen Partien ist nicht klar, ob es sich um eine Wertung am "Grünen Tisch"
handelte.
Für die dritte Mannschaft liegt die Zuordnung der Ergebnisse zu den Gegnern leider nicht vor. Es wurde (in Reihenfolge der Abschlusstabelle)
gegen folgende Teams gespielt:
Spandauer SV III, SK Zehlendorf III, SC Kreuzberg VI, SK Turm III, Berliner Gehörlosen SV, SC Weisse Dame III, SW Neukölln IV, SC Kreuzberg VII,
Post SV II, Lasker-Steglitz VI und Humboldt Wedding VI.
Name |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Gerald Hildebrand |
1 |
½ |
1 |
+ |
1 |
0 |
1 |
1 |
+ |
|
|
Kurt Mall |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
+ |
0 |
0 |
|
|
|
Wülfing Etter |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
0 |
1 |
1 |
|
|
Ernst Kurz |
1 |
0 |
1 |
|
1 |
½ |
0 |
1 |
½ |
|
|
Helmut Körner |
½ |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
0 |
|
|
|
|
Horst Michel |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
½ |
1 |
0 |
|
|
Thomas Glatthor |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
½ |
0 |
|
|
Christian Janzen |
½ |
½ |
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
½ |
1 |
|
|
Manfred Leu |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
|
|
Bernd Enderlein |
0 |
0 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
Oskar Waldes |
½ |
1 |
0 |
0 |
+ |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
|
Georg Meyer |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
1 |
½ |
½ |
½ |
|
|
Otmar Pack |
1 |
|
|
½ |
0 |
1 |
0 |
½ |
1 |
|
|
Lothar Brokof |
½ |
½ |
½ |
|
0 |
|
+ |
1 |
|
|
|
Walter Borwig |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
½ |
0 |
|
|
|
|
Ernst Plötz |
|
|
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
0 |
1 |
|
|
Siegfried Breiter |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Horst Wagner |
|
|
½ |
1 |
|
|
|
|
½ |
|
|
Alfred Schwenk |
|
|
|
0 |
|
0 |
|
½ |
|
|
|
Alexander Hasselberg |
|
|
|
0 |
|
|
|
1 |
0 |
|
|
Wolfgang Nilius |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
0 |
|
|
Karl Scholz |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
+ |
0 |
Zeljko Kassal |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
Helmut Ide |
½ |
1 |
0 |
½ |
0 |
|
1 |
0 |
1 |
+ |
1 |
Otto Preuß |
1 |
1 |
0 |
|
1 |
|
0 |
|
½ |
+ |
1 |
Gerhard Martin |
+ |
1 |
½ |
½ |
1 |
0 |
+ |
½ |
½ |
|
|
Alfred Henke |
1 |
½ |
0 |
+ |
½ |
1 |
+ |
½ |
½ |
+ |
½ |
Hans Kaufmann |
|
1 |
1 |
1 |
½ |
½ |
+ |
½ |
0 |
+ |
1 |
Walter Gerhardt |
½ |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
+ |
0 |
Heinrich Jeanrond |
0 |
1 |
½ |
1 |
|
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
Rolf Rochusch |
0 |
1 |
1 |
|
1 |
½ |
0 |
1 |
|
1 |
1 |
Ottomar Schmidt |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Manfred Klewer |
|
½ |
½ |
½ |
0 |
0 |
|
½ |
0 |
|
|
Rolf Ebling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Farblegende
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
Übersicht BMM –– Vereinschronik