Bild Die BMM-Saison 2008/2009

Eine klare Sache war für die 1. Mannschaft der sofortige Wiederaufstieg. Diesen errang man in sehr konstanter Besetzung mit dem jüngsten A-Team der Vereinsgeschichte: Drei 18jährige wurden in die Mannschaft eingebaut und der älteste Spieler war 47 Jahre alt. Herausragende Einzelbilanzen von Mejstrik, Voigtländer, Neuenbäumer, Binder und Schmidt zeigen, dass wir nicht in diese Liga gehörten.
Die zweite Mannschaft spielte eine unspektakuläre Saison, hatte lange sogar Aufstiegschancen, die aber nicht konsequent verfolgt wurden, als der Erfolg der Ersten feststand.
In der Dritten, die eigentlich mehrere Jahre über ihre Verhältnisse gespielt hatte, konnten sich zahlreiche 12-13jährige Schüler ausprobieren. Am Ende war der Abstieg nicht zu vermeiden, aber man nahm erhobenen Hauptes Abschied.

I. Mannschaft 2. Stadtklasse 16 : 2 Punkte 2. Platz
II. Mannschaft 2. Stadtklasse 10 : 8 Punkte 4. Platz
III. Mannschaft 3. Stadtklasse 2 : 16 Punkte 10. Platz
SF Siemensstadt I
– SC Rochade 3½ : 4½
– VfB Hermsdorf III 7½ : ½
– Turbine Berlin II 6½ : 1½
– Schwarz-Weiß Lichtenrade II 5 : 3
– König Tegel VI 5 : 3
– SG Eckturm 4½ : 3½
– TSG Oberschöneweide V 6 : 2
– SW Neukölln II 7 : 1
– Friesen Lichtenberg V 7 : 1
SF Siemensstadt II
– Zitadelle Spandau III 4½ : 3½
– SC Schwarzer Springer 4½ : 3½
– Berolina Mitte III ½ : 7½
– Rot-Weiß Fredersdorf II 3½ : 4½
– SF Nord-Ost II 5½ : 2½
– SC Zugzwang 95 III 5 : 3
– SG Lichtenberg III 3 : 5
– SF Friedrichshagen II 3½ : 4½
– Eintracht Berlin III 6 : 2
SF Siemensstadt III
– SV Berlin-Friedrichstadt II 2½ : 5½
– BSG Eckbauer III 3½ : 3½1
– Turbine Berlin III 2½ : 5½
– Rot-Weiß Fredersdorf III 3½ : 4½
– TuS Makkabi II 2 : 6
– Schachpinguine 2 : 6
– Kroatische Gemeinde 2 : 6
– Lasker Steglitz-Wilmersdorf IV 4 : 4
– SF Nord-Ost IV 1½ : 6½
Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Sascha Agne 0 1 + 0 0   0 + 1
Alexander Hardenberg 0 ½ 0 0 ½ 0 1 1 1
Marcus Mejstrik 1 1 1 1 1 ½ 1 1  
Uwe Voigtländer ½ 1 1 1 ½ 1 1 1  
Jan Holger Neuenbäumer 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1
Thomas Binder 1 1 1 1 1 1 0 1 ½
Jan Porschen ½ 1 ½ 0 0     ½ ½
Florian Schmidt ½ 1 1 1 1 1 + ½ 1
Lars Vollbrecht 0 ½ 0 ½ 0 ½      
Eberhard Geike 0 ½ 0 0 ½ 1 0 0 ½
Uwe Rüthnick ½ 1   0 ½ 0 0   1
Hans-Joachim Schilly 1 0 0 1 1 1 ½ 1 +
Roland Gase 1   0            
Roland Pugliese 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 0 ½
Jonas Pohl + 1 0 0 1 1     1
Robin Toebs 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 ½
Christian Belz       1 1 ½ 1 1 1
Matthias Malessa   0 0     0      
Dmitry Chervyakov 1 0 0 ½ 0   0 0 0
Leon Rolfes 0   ½ ½ ½ 0 1 ½ 1
Leif Arndt 0 + ½ 0 ½ 0 0 ½ ½
Wolfgang Geist ½ ½ 1 ½ 0 1 0 0 0
Wolfgang Nilius 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½  
Louis Matheoschat 0 0 0   ½ + 0 0 0
Erik Nissen         ½   ½    
Yann Paul Hartmann 0               0
Yiyang Huang   + 1 1   0   1 1
Tilman Brämick       0          
Matthias Fluhr   ½ 0 1 0   0 1 ½
Thilo Steinkrauß                 ½
Sebastian Maaßen             0 0 ½
Jonas Brenck             1    
Sebastian Nowak +                
Ioannis Albantis               1  
Mario Wonneberger               1 0
Farblegende
1. Mannschaft 2. Mannschaft 3. Mannschaft

1 Brett 6 bei beiden Mannschaften unbesetzt


BildBild

Übersicht BMM –– Vereinschronik