Bild Vereinsmeisterschaft 1971

Klasse 1
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pt.
1. Gerald Hildebrand X 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 10
2. Wülfing Etter 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 10
3. Kurt Mall 1 0 X 0 1 1 1 1 1 1 ½ 0 1
4. Horst Michel 0 0 1 X 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1
5. Helmut Bolduan 0 0 0 1 X 1 1 ½ 0 1 ½ 1 0 6
6. Reinhard Reichel 0 0 0 ½ 0 X ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
7. Thomas Glatthor 0 0 0 0 0 ½ X 1 ½ ½ 1 1 1
8. Ernst Kurz 1 0 0 1 ½ 0 0 X ½ 0 ½ ½ 1 5
9. Bernd Enderlein 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ X ½ 1 ½ ½ 5
10. Georg Meyer 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ X ½ 1 1
11. Manfred Leu 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ X ½ ½ 4
12. Helmut Ide 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ X 1 4
13. Gerhard Martin 0 ½ 0 0 1 0 0 0 ½ 0 ½ 0 X
Stichkampf um die Meisterschaft

Gerald Hildebrand – Wülfing Etter 1½ : ½

Helmut Ide verzichtete auf den fälligen Stichkampf um den Klassenerhalt gegen Manfred Leu.

Klasse 2
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pt.
1. Christian Janzen X ½ 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 9
2. Ernst Plötz ½ X 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ + 7
3. Alfred Henke 0 0 X 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½
4. Alfred Schwenk 0 1 0 X 0 ½ 0 1 1 1 1 1
5. Wolfgang Nilius 1 0 0 1 X 0 0 1 1 ½ 1 ½ 6
6. Otto Seidel 0 ½ ½ ½ 1 X 1 ½ 0 1 ½ ½ 6
7. Walter Gerhardt 0 1 0 1 1 0 X 0 1 ½ ½ ½
8. Otmar Pack 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 X ½ 1 1 5
9. Alexander Hasselberg ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ X 1 0 1
10. Walter Borwig 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ + 0 X 1 ½ 4
11. Rolf Ebling 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 X 1
12. Kurt Kahlert 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 X

Bild Nach vielen vergeblichen Anläufen schaffte Ernst Plötz den Aufstieg in die A-Gruppe. Fast 30 Jahre gehörte er dem Verein an.

Klasse 3
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pt.
1. Günter Höpfner X 0 1 1 1 1 ½ 1 1 + 1 1 1 10½
2. Zeljko Kassal 1 X ½ 0 1 + 1 1 1 1 1 1 1 10½
3. Horst Wagner 0 ½ X 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 8
4. Heinrich Jeanrond 0 1 0 X 1 0 1 0 1 ½ 1 1 1
5. Gerhard Zachariae 0 0 1 0 X + 1 1 0 1 1 1 7
6. Dietger Hass 0 ½ 1 X 1 1 + 1 1
7. Georg Lübeck ½ 0 1 0 0 0 X ½ 1 ½ 1 ½ 1 6
8. Rolf Rochusch 0 0 0 1 0 0 ½ X 1 1 ½ 1 1 6
9. Ottomar Schmidt 0 0 0 0 1 + 0 0 X 1 ½ ½ 1 5
10. Bernd Fritzsche 0 0 ½ + ½ 0 0 X 0 1 0 3
11. Jürgen Haufschild 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 X ½ ½ 3
12. Manfred Klewer 0 0 0 0 0 + ½ 0 ½ 0 ½ X 0
13. Erich Benkendorf 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 X

Den Stichkampf um Platz 1 gewann Höpfner gegen Kassal mit 2:0.
Klaus Gohrt zog nach Niederlagen gegen Kassal und Jeanrond zurück.


BildBild

Übersicht der Vereinsmeisterschaften –– Vereinschronik