Bild Vereinsmeisterschaft 1973

Klasse 1
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pt.
1. Gerald Hildebrand X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 11½
2. Wülfing Etter 0 X ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1
3. Thomas Glatthor 0 ½ X 1 0 1 ½ 0 1 1 1 1 0 7
4. Ernst Kurz 0 0 0 X 1 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 7
5. Siegfried Breiter 0 ½ 1 0 X 0 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 7
6. Helmut Bolduan 0 1 0 0 1 X 0 ½ 1 0 1 1 1
7. Christian Janzen 0 0 ½ 0 0 1 X 0 1 1 1 1 1
8. Manfred Leu 0 0 1 0 ½ ½ 1 X ½ 0 0 ½ 1 5
9. Alfred Schwenk 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ X 1 ½ 1 1 5
10. Karl Scholz 0 0 0 ½ 0 1 0 1 0 X 1 1 0
11. Oskar Waldes 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 X ½ 1 4
12. Georg Meyer ½ 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 ½ X 1
13. Wolfgang Nilius 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 X 2

Bild Gerald Hildebrand verstärkte uns Anfang der 1970er-Jahre, als der Aufstieg in die Stadtliga angestrebt wurde. Auch nachdem dieses Unterfangen fehlgeschlagen war, blieb er uns noch einige Jahre treu und wurde u.a. 2x Vereinsmeister und 2x Pokalsieger. Später spielte er u.a. für den SC Kreuzberg erfolgreich in höheren Spielklassen.

Klasse 2
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pt.
1. Helmut Ide X ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1
2. Ulrich Kirschbaum ½ X 0 1 1 1 1 1 1 1 1
3. Rolf Rochusch ½ + X 1 0 1 1 1 1 0 1 ½ 8
4. Otmar Pack ½ 1 0 X 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 7
5. Walter Borwig ½ 0 1 0 X 1 ½ 0 0 1 1 1 6
6. Zeljko Kassal 0 0 0 0 0 X 0 1 1 1 1 1 5
7. Horst Wagner ½ 0 0 ½ ½ 1 X ½ ½ ½ 0 ½
8. Otto Preuß 0 0 0 ½ 1 0 ½ X ½ ½ 1 ½
9. Alfred Henke 0 0 0 ½ 1 0 ½ ½ X ½ ½ ½ 4
10. Alexander Hasselberg 0 0 1 0 0 0 ½ ½ ½ X 0 1
11. Walter Gerhardt 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 X 1
12. Ernst Plötz 0 0 ½ 1 0 0 ½ ½ ½ 0 0 X 3

Gerhardt trat zum fälligen Stichkampf um den Klassenerhalt gegen Hasselberg nicht an.

Klasse 3
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Pt.
1. Rolf Ebling X 0 ½ 1 + 1 1 1 1 1 1 1 + 1 1 12½
2. Peter Knöpke 1 X 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 0 + 1 1 1 1 10½
3. Klaus Beständig ½ 0 X 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10½
4. Jürgen Haufschild 0 ½ 1 X 0 1 0 1 1 + ½ ½ + + 1
5. Gerhard Zachariae 1 0 1 X 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 9
6. Werner Pfisterer 0 ½ 1 0 1 X 0 0 1 1 1 1 1 1
7. Ottomar Schmidt 0 ½ 0 1 0 1 X ½ 1 ½ ½ + 1 0 1 8
8. Heinrich Jeanrond 0 0 0 0 ½ 1 ½ X 0 ½ 1 1 1 + 1
9. Henning Heyde 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1 0 1 + 1 1 6
10. Mathias Fraaß 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 X ½ ½ 0 1 1 5
11. Kurt Kahlert 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 ½ X 0 1 1 5
12. Thomas Kempin 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 X + + 1 5
13. Ralf Ransmayr 0 0 0 0 0 0 1 + X + 1 4
14. Manfred Klewer 0 0 0 1 + 1 0 0 0 X 3
15. Philipp Zametzer 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 + X 1

Beständig trat zum Stichkampf um den zweiten Aufstiegsplatz gegen Knöpke nicht an.


BildBild

Übersicht der Vereinsmeisterschaften –– Vereinschronik