Pl. | Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Thomas Glatthor | X | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11½ |
2. | Wülfing Etter | 0 | X | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11 |
3. | Hans Jung | 0 | 1 | X | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10½ |
4. | Ingo Schwab | 0 | 0 | ½ | X | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 8½ |
5. | Christian Janzen | ½ | 0 | 0 | ½ | X | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7½ |
6. | Ernst Kurz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 6½ |
7. | Helmut Ide | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | X | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | ½ | 6 |
8. | Dr. Rolf Rochusch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 5½ |
9. | Helmut Bolduan | ½ | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | 0 | 0 | X | 0 | 1 | 0 | ½ | 1 | 5 |
10. | Manfred Leu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 0 | 0 | 1 | ½ | 4½ |
11. | Emil Stefanov | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 | 1 | 1 | 4½ |
12. | Wolfgang Nilius | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 0 | X | 0 | ½ | 4 |
13. | Gerhard Schumacher | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | X | ½ | 3½ |
14. | Walter Borwig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | X | 2½ |
Pl. | Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Peter Schröder-Wildberg | X | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | + | 0 | 1 | 1 | 9 |
2. | Martin Baumgarten | 0 | X | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8½ |
3. | Norbert Schmalenberg | 0 | 0 | X | 1 | ½ | 1 | ½ | + | 1 | + | 1 | 1 | 8 |
4. | Till Mersmann | 0 | 0 | 0 | X | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 |
5. | Alfred Schwenk | ½ | ½ | ½ | 0 | X | 0 | + | 1 | 1 | 1 | + | 0 | 6½ |
6. | Fritz Dreßler | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 6 |
7. | Gerhard Zachariae | 0 | 0 | ½ | 0 | – | 0 | X | ½ | 1 | + | 1 | 1 | 5 |
8. | Henning Heyde | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | ½ | X | 0 | + | 1 | 1 | 3½ |
9. | Ingo Scharfenberg | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | + | ½ | 1 | 3½ |
10. | Peter Knöpke | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 1 | – | – | – | X | 1 | – | 3 |
11. | Axel Clauss | 0 | 1 | 0 | 0 | – | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | X | ½ | 2½ |
12. | Veit Godoj | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | + | ½ | X | 2½ |
Zwei Spieler schieden vorzeitig aus und wurden aus der Tabelle gestrichen. Blagoj Dzekov unterlag gegen Scharfenberg, Heyde, Knöpke und Schwenk. Hans-Jürgen Riemann hatte gegen Clauss und Mersmann remisiert sowie gegen Schröder-Wildberg und Schmalenberg verloren.
Martin Baumgarten (Foto von 1974) wurde Zweiter in der B-Gruppe.