Pokalturnier von herderschach.de 2007

Vorrunde

Zunächst wurde ein Turnier nach Schweizer System über 5 Runden gespielt. Die ersten 4 qualifizierten sich für das A-Finale, die nächsten 4 für das B-Finale.
In jeder Runde war eine Mannschaft spielfrei, was als 5:0-Sieg gewertet wurde.

1. Runde

Carl-Laemmle-Gym. Laupheim Georg-Büchner-Oberschule
Marcelo Aberle 0 1 Leon Bornemann
Oliver Karnbach 0 1 Christopher Fuß
Robert Janson 0 1 Bruno Triebus
Fabian Engelniederhammer 1 0 Julian Repmann
Daniel Angele ½ ½ Ron Heiman
Victor Karnbach 1 0 Tim Haase
Matthias Maucher 0 1 Daniel Sytek
Gregor Janson 1 0 Darjusch Ramez
  3,5 4,5  
Bonuspunkte 3 0  
  6,5 4,5  

Fritz-Karsen-Schule Greifen-Gym. Ueckermünde
B. Zimdahl 0 1 Christian Balz
M. Heinrich 0 1 Philipp Maßloch
C. Krahlisch 0 1 Stefan Laqua
L. Seelach 0 1 Paul Schmidt
R. Wagner 1 0 Lisa Behm
R. Kühnel 0 1 Christian Schmidtke
S. Wiens 0 1 Julia Rusch
M. Kiesel 1 0 Tom Kranz
  2 6  
Bonuspunkte 2 0  
  4 6  

Herder-Gymnasium Herder-Gymnasium II
Alexander Hardenberg 1 0 Huaning Yang
Jonas Pohl 1 0 Kevin Song
Roland Pugliese 0 1 Tilman Brämick
Robin Toebs 1 0 Lukas Grünbeck
Leon Rolfes 1 0 Louis Matheoschat
Sebastian Nowak 1 0 Tom Castendyk
Dehua Duan 1 0 Nino Küntzel
Erik Nissen 1 0 Yann Paul Hartmann
  7 1  
Bonuspunkte 0 0  
  7 1  

Sonnenblumen-GS II Sonnenblumen-GS
Felix Ginsel 0 1 Thang Nguyen
Liem Gabriel 1 0 Robert Kramer
Michael Riediger 0 1 Denis Kuckuck
Danilo Dullin 0 1 Markus Kramer
Moritz Göber 0 1 Max Lilienthal
Till Göber 0 1 Karl Härtel
Florian Kuckuck 0 1 Fabian Bressel
Anna Denkert 0 1 Robert Denkert
  1 7  
Bonuspunkte 0 0  
  1 7  

Albrecht-Dürer-Oberschule Bouché-Grundschule
Achudhan Karunaharamoorthy 1 0 Nicolas Klodt
Benjamin Krause 1 0 Ronny Heldt
Benjamin Gasser 1 0 Fabian Vogel
Anton Drewing 1 0 André Benthien
Lena Gaultier 1 0 Finn Bethe
Manuel Maue 1 0 Zi Shao
Max v. Chestowski 0 1 Paula Gebel
Jennifer Kurzawa 0 1 Felline Mansch
  6 2  
Bonuspunkte 0 4  
  6 6  

2. Runde

Carl-Laemmle-Gym. Laupheim Herder-Gymnasium
Marcelo Aberle 1 0 Alexander Hardenberg
Oliver Karnbach 1 0 Jonas Pohl
Robert Janson ½ ½ Roland Pugliese
Fabian Engelniederhammer 0 1 Robin Toebs
Daniel Angele 0 1 Leon Rolfes
Victor Karnbach 0 1 Sebastian Nowak
Matthias Maucher 0 1 Dehua Duan
Lukas Frey 0 1 Yiyang Huang
  2,5 5,5  
Bonuspunkte 0 0  
  2,5 5,5  

Greifen-Gym. Ueckermünde Herder-Gymnasium III
Christian Balz 1 0 Jonas Brenck
Philipp Maßloch 0 1 Aptin Haerian
Stefan Laqua 1 0 Nicolas Rek
Paul Schmidt 1 0 Khai Van Tran
Lisa Behm 1 0 Sam Baraz
Christian Schmidtke 1 0 Alexander Franz
Julia Rusch 1 0 Julian Lohbreier
Tom Kranz 0 1 Jonas Beuchert
  6 2  
Bonuspunkte 0 2  
  6 4  

Sonnenblumen-GS Albrecht-Dürer-Oberschule
Thang Nguyen 0 1 Achudhan Karunaharamoorthy
Robert Kramer 0 1 Benjamin Krause
Denis Kuckuck 0 1 Benjamin Gasser
Markus Kramer 1 0 Anton Drewing
Max Lilienthal 1 0 Lena Gaultier
Karl Härtel 1 0 Manuel Maue
Fabian Bressel ½ ½ Immanuel Reuter
Robert Denkert 1 0 Nikita Rose
  4,5 3,5  
Bonuspunkte 4 0  
  8,5 3,5  

Bouché-Grundschule Georg-Büchner-Oberschule
Nicolas Klodt 0 1 Leon Bornemann
Ronny Heldt 0 1 Christopher Fuß
Fabian Vogel 0 1 Bruno Triebus
André Benthien 0 1 Julian Repmann
Finn Bethe 0 1 Ron Heiman
Zi Shao 0 1 Tim Haase
Paula Gebel 0 1 Daniel Sytek
Felline Mansch 0 1 Darjusch Ramez
  0 8  
Bonuspunkte 5 0  
  5 8  

Herder-Gymnasium II Fritz-Karsen-Schule
Huaning Yang 1 0 B. Zimdahl
Kevin Song 1 0 M. Heinrich
Tilman Brämick 1 0 C. Krahlisch
Lukas Grünbeck 1 0 L. Seelach
Louis Matheoschat 1 0 R.Wagner
Sebastian Maaßen 1 0 R. Kühnel
Nino Küntzel 1 0 S. Wiens
Yann Paul Hartmann 1 0 M. Kiesel
  8 0  
Bonuspunkte 0 0  
  8 0  

3. Runde

Greifen-Gym. Ueckermünde Sonnenblumen-GS
Christian Balz 1 0 Thang Nguyen
Philipp Maßloch 1 0 Robert Kramer
Stefan Laqua 1 0 Denis Kuckuck
Paul Schmidt 1 0 Markus Kramer
Lisa Behm 1 0 Max Lilienthal
Christian Schmidtke 0 1 Karl Härtel
Julia Rusch 0 1 Fabian Bressel
Tom Kranz 0 1 Robert Denkert
  5 3  
Bonuspunkte 0 4  
  5 7  

Herder-Gymnasium Sonnenblumen-GS II
Alexander Hardenberg 1 0 Felix Ginsel
Jonas Pohl 1 0 Liem Gabriel
Roland Pugliese 1 0 Michael Riediger
Robin Toebs 1 0 Danilo Dullin
Leon Rolfes 1 0 Moritz Göber
Dehua Duan 1 0 Till Göber
Yiyang Huang 1 0 Florian Kuckuck
Erik Nissen 1 0 Anna Denkert
  8 0  
Bonuspunkte 0 3  
  8 3  

Herder-Gymnasium III Carl-Laemmle-Gym. Laupheim
Jonas Brenck 0 1 Marcelo Aberle
Aptin Haerian 0 1 Oliver Karnbach
Nicolas Rek 0 1 Robert Janson
Khai Van Tran 0 1 Fabian Engelniederhammer
Sam Baraz 1 0 Daniel Angele
Alexander Franz 0 1 Viktor Karnbach
Julian Lohbreier 0 1 Matthias Maucher
Jonas Beuchert 0 1 Gregor Janson
  1 7  
Bonuspunkte 0 0  
  1 7  

Georg-Büchner-Oberschule Albrecht-Dürer-Oberschule
Leon Bornemann ½ ½ Achudhan Karunaharamoorthy
Christopher Fuß 1 0 Benjamin Krause
Bruno Triebus 1 0 Benjamin Gasser
Julian Repmann 1 0 Anton Drewing
Ron Heiman 1 0 Laura Gaultier
Tim Haase 1 0 Manuel Maue
Daniel Sytek 1 0 Immanuel Reuter
Darjusch Ramez 0 1 Max v. Chestowski
  6,5 1,5  
Bonuspunkte 0 0  
  6,5 1,5  

Herder-Gymnasium II Bouché-Grundschule
Huaning Yang 1 0 Nicolas Klodt
Kevin Song 1 0 Ronny Heldt
Tilman Brämick 1 0 Fabian Vogel
Lukas Grünbeck 1 0 André Benthien
Louis Matheoschat 1 0 Finn Bethe
Sebastian Maaßen 1 0 Paula Gebel
Tom Castendyk 1 0 Felline Mansch
Yann Paul Hartmann 1 0 Laura Ebner
  8 0  
Bonuspunkte 0 2  
  8 2  

4. Runde

Sonnenblumen-GS Herder-Gymnasium
Thang Nguyen 0 1 Alexander Hardenberg
Robert Kramer 0 1 Jonas Pohl
Denis Kuckuck 0 1 Roland Pugliese
Markus Kramer 0 1 Robin Toebs
Max Lilienthal 0 1 Leon Rolfes
Karl Härtel 0 1 Sebastian Nowak
Fabian Bressel 0 1 Yiyang Huang
Robert Denkert 0 1 Erik Nissen
  0 8  
Bonuspunkte 2 0  
  2 8  

Carl-Laemmle-Gym. Laupheim Herder-Gymnasium II
Marcelo Aberle 1 0 Huaning Yang
Oliver Karnbach ½ ½ Kevin Song
Robert Janson 1 0 Tilman Brämick
Fabian Engelniederhammer 1 0 Lukas Grünbeck
Daniel Angele 1 0 Louis Matheoschat
Vicktor Karnbach 1 0 Sebastian Maaßen
Matthias Maucher 0 1 Tom Castendyk
Gregor Janson 1 0 Nino Küntzel
  6,5 1,5  
Bonuspunkte 0 0  
  6,5 1,5  

Georg-Büchner-Oberschule Greifen-Gym. Ueckermünde
Leon Bornemann 1 0 Christian Balz
Christopher Fuß 1 0 Philipp Maßloch
Bruno Triebus 1 0 Stefan Laqua
Julian Repmann 0 1 Paul Schmidt
Ron Heiman ½ ½ Lisa Behm
Tim Haase 0 1 Christian Schmidtke
Daniel Sytek 0 1 Julia Rusch
Darjusch Ramez 1 0 Tom Kranz
  4,5 3,5  
Bonuspunkte 0 0  
  4,5 3,5  

Albrecht-Dürer-Oberschule Herder-Gymnasium III
Achudhan Karunaharamoorthy 1 0 Jonas Brenck
Benjamin Krause 1 0 Aptin Haerian
Benjamin Gasser 1 0 Nicolas Rek
Anton Drewing 1 0 Khai Van Tran
Lena Gaultier 1 0 Sam Baraz
Manuel Maue 1 0 Alexander Franz
Immanuel Reuter 1 0 Julian Lohbreier
Max v. Chestowski 1 0 Jonas Beuchert
  8 0  
Bonuspunkte 0 2  
  8 2  

Fritz-Karsen-Schule Sonnenblumen-GS II
B. Zimdahl 1 0 Felix Ginsel
M. Heinrich 0 1 Liem Gabriel
C. Krahlisch 0 1 Michael Riediger
L. Seelach 1 0 Danilo Dullin
R. Wagner 0 1 Moritz Göber
R. Kühnel 1 0 Till Göber
S. Wiens 0 1 Florian Kuckuck
M. Kiesel 1 0 Anna Denkert
  4 4  
Bonuspunkte 0 2  
  4 6  

5. Runde

Herder-Gymnasium Georg-Büchner-Oberschule
Alexander Hardenberg 0 1 Leon Bornemann
Jonas Pohl 0 1 Christopher Fuß
Roland Pugliese 0 1 Bruno Triebus
Robin Toebs 1 0 Julian Repmann
Leon Rolfes 1 0 Ron Heiman
Sebastian Nowak 1 0 Tim Haase
Dehua Duan 0 1 Daniel Sytek
Erik Nissen 1 0 Darjusch Ramez
  4 4  
Bonuspunkte 2 0  
  6 4  

Sonnenblumen-GS Carl-Laemmle-Gym. Laupheim
Thang Nguyen 0 1 Marcelo Aberle
Robert Kramer ½ ½ Oliver Karnbach
Denis Kuckuck 0 1 Robert Janson
Markus Kramer 0 1 Fabian Engelniederhammer
Max Lilienthal 0 1 Daniel Angele
Karl Härtel 0 1 Victor Karnbach
Fabian Bressel 0 1 Matthias Maucher
Robert Denkert ½ ½ Gregor Janson
  1 7  
Bonuspunkte 1 0  
  2 7  

Greifen-Gym. Ueckermünde Herder-Gymnasium II
Christian Balz 1 0 Huaning Yang
Philipp Maßloch 0 1 Kevin Song
Stefan Laqua 1 0 Tilman Brämick
Paul Schmidt 0 1 Lukas Grünbeck
Lisa Behm 1 0 Louis Matheoschat
Christian Schmidtke 1 0 Tom Castendyk
Julia Rusch 1 0 Nino Küntzel
Tom Kranz 0 1 Yann Paul Hartmann
  5 3  
Bonuspunkte 0 2  
  5 5  

Sonnenblumen-GS II Bouché-Grundschule
Felix Ginsel 0 1 Nicolas Klodt
Liem Gabriel 1 0 Ronny Heldt
Michael Riediger ½ ½ Fabian Vogel
Danilo Dullin 0 1 André Benthien
Moritz Göber 0 1 Finn Bethe
Till Göber 0 1 Zi Shao
Florian Kuckuck 1 0 Paula Gebel
Anna Denkert 1 0 Felline Mansch
  3,5 4,5  
Bonuspunkte 0 0  
  3,5 4,5  

Herder-Gymnasium III Fritz-Karsen-Schule
Jonas Brenck 1 0 B. Zimdahl
Aptin Haerian 1 0 M. Heinrich
Nicolas Rek 1 0 C. Krahlisch
Khai Van Tran 1 0 L. Seelach
Sam Baraz 1 0 R.Wagner
Alexander Franz 1 0 R. Kühnel
Julian Lohbreier 1 0 S. Wiens
Jonas Beuchert 0 1 M. Kiesel
  7 1  
Bonuspunkte 0 0  
  7 1  

A-Finale

1. Runde

Sonnenblumen-GS Herder-Gymnasium
Thang Nguyen 0 1 Alexander Hardenberg
Robert Kramer 0 1 Jonas Pohl
Denis Kuckuck 0 1 Roland Pugliese
Markus Kramer 0 1 Robin Toebs
Max Lilienthal 0 1 Leon Rolfes
Karl Härtel 1 0 Dehua Duan
Fabian Bressel 0 1 Yiyang Huang
Robert Denkert 0 1 Erik Nissen
  1 7  
Bonuspunkte 2 0  
  3 7  

Carl-Laemmle-Gym. Laupheim Georg-Büchner-Oberschule
Marcelo Aberle ½ ½ Leon Bornemann
Oliver Karnbach 0 1 Christopher Fuß
Robert Janson 0 1 Bruno Triebus
Fabian Engelniederhammer 1 0 Julian Repmann
Daniel Angele 0 1 Ron Heiman
Victor Karnbach 1 0 Tim Haase
Matthias Maucher 1 0 Daniel Sytek
Gregor Janson 0 1 Darjusch Ramez
  3,5 4,5  
Bonuspunkte 3 0  
  6,5 4,5  

2. Runde

Herder-Gymnasium Georg-Büchner-Oberschule
Alexander Hardenberg 0 1 Leon Bornemann
Jonas Pohl 1 0 Christopher Fuß
Roland Pugliese 0 1 Bruno Triebus
Robin Toebs 1 0 Julian Repmann
Leon Rolfes 1 0 Ron Heiman
Sebastian Nowak 1 0 Tim Haase
Dehua Duan 1 0 Daniel Sytek
Yiyang Huang 1 0 Darjusch Ramez
  6 2  
Bonuspunkte 2 0  
  8 2  

Sonnenblumen-GS Carl-Laemmle-Gym. Laupheim
Thang Nguyen 0 1 Marcelo Aberle
Robert Kramer 0 1 Oliver Karnbach
Denis Kuckuck 0 1 Robert Janson
Markus Kramer 0 1 Fabian Engelniederhammer
Max Lilienthal 0 1 Daniel Angele
Karl Härtel 0 1 Victor Karnbach
Fabian Bressel 1 0 Matthias Maucher
Robert Denkert 1 0 Gregor Janson
  2 6  
Bonuspunkte 1 0  
  3 6  

3. Runde

Carl-Laemmle-Gym. Laupheim Herder-Gymnasium
Marcelo Aberle 0 1 Alexander Hardenberg
Oliver Karnbach 0 1 Jonas Pohl
Robert Janson 0 1 Roland Pugliese
Fabian Engelniederhammer 0 1 Robin Toebs
Daniel Angele 0 1 Leon Rolfes
Victor Karnbach 1 0 Sebastian Nowak
Gregor Janson 0 1 Yiyang Huang
Lukas Frey 0 1 Erik Nissen
  1 7  
Bonuspunkte 0 0  
  1 7  

Georg-Büchner-Oberschule Sonnenblumen-GS
Leon Bornemann 1 0 Thang Nguyen
Christopher Fuß 0 1 Robert Kramer
Bruno Triebus 1 0 Denis Kuckuck
Julian Repmann 1 0 Markus Kramer
Ron Heiman 1 0 Max Lilienthal
Tim Haase ½ ½ Karl Härtel
Daniel Sytek 1 0 Fabian Bressel
Darjusch Ramez 1 0 Robert Denkert
  6,5 1,5  
Bonuspunkte 0 4  
  6,5 5,5  

B-Finale

1. Runde

Albrecht-Dürer-Oberschule Greifen-Gym. Ueckermünde
Achudhan Karunaharamoorthy ½ ½ Christian Balz
Benjamin Krause 1 0 Philipp Maßloch
Benjamin Gasser 0 1 Stefan Laqua
Anton Drewing 0 1 Paul Schmidt
Lena Gaultier 0 1 Lisa Behm
Jennifer Kurzawa 0 1 Christian Schmidtke
Nikita Rose 0 1 Julia Rusch
Max v. Chestowski 1 0 Tom Kranz
  2,5 5,5  
Bonuspunkte 0 0  
  2,5 5,5  

Herder-Gymnasium II Bouché-Grundschule
Huaning Yang 1 0 Nicolas Klodt
Kevin Song 1 0 Ronny Heldt
Tilman Brämick 1 0 Fabian Vogel
Lukas Grünbeck 1 0 André Benthien
Louis Matheoschat 1 0 Finn Bethe
Sebastian Maaßen 1 0 Zi Shao
Tom Castendyk 1 0 Felline Mansch
Yann Paul Hartmann 1 0 Laura Ebner
  8 0  
Bonuspunkte 0 2  
  8 2  

2. Runde

Herder-Gymnasium II Albrecht-Dürer-Oberschule
Huaning Yang 1 0 Achudhan Karunaharamoorthy
Kevin Song 1 0 Benjamin Krause
Tilman Brämick 1 0 Benjamin Gasser
Lukas Grünbeck 1 0 Anton Drewing
Sebastian Maaßen 1 0 Lena Gaultier
Tom Castendyk 1 0 Manuel Maue
Nino Küntzel 1 0 Max v. Chestowski
Yann Paul Hartmann 1 0 Immanuel Reuter
  8 0  
Bonuspunkte 2 0  
  10 0  

Bouché-Grundschule Greifen-Gym. Ueckermünde
Nicolas Klodt 0 1 Christian Balz
Ronny Heldt 0 1 Philipp Maßloch
Fabian Vogel 0 1 Stefan Laqua
André Benthien 0 1 Paul Schmidt
Finn Bethe 0 1 Lisa Behm
Zi Shao 0 1 Christian Schmidtke
Paula Gebel 0 1 Julia Rusch
Felline Mansch 0 1 Tom Kranz
  0 8  
Bonuspunkte 4 0  
  4 8  

3. Runde

Greifen-Gym. Ueckermünde Herder-Gymnasium II
Christian Balz 1 0 Huaning Yang
Philipp Maßloch 0 1 Kevin Song
Stefan Laqua 0 1 Tilman Brämick
Paul Schmidt 0 1 Lukas Grünbeck
Lisa Behm 1 0 Louis Matheoschat
Christian Schmidtke 1 0 Sebastian Maaßen
Julia Rusch 0 1 Tom Castendyk
Tom Kranz 0 1 Nino Küntzel
  3 5  
Bonuspunkte 0 2  
  3 7  

Albrecht-Dürer-Oberschule Bouché-Grundschule
Achudhan Karunaharamoorthy 1 0 Nicolas Klodt
Benjamin Krause 1 0 Ronny Heldt
Benjamin Gasser 1 0 Fabian Vogel
Anton Drewing 1 0 André Benthien
Lena Gaultier 1 0 Finn Bethe
Max v. Chestowski 1 0 Zi Shao
Immanuel Reuter 1 0 Paula Gebel
Nikita Rose 1 0 Felline Mansch
  8 0  
Bonuspunkte 0 4  
  8 4  

C-Finale

Fritz-Karsen-Schule Sonnenblumen-GS II
B. Zimdahl 0 1 Felix Ginsel
M. Heinrich 0 1 Liem Gabriel
C. Krahlisch 0 1 Michael Riediger
L. Seelach 1 0 Danilo Dullin
R. Wagner 1 0 Moritz Göber
R. Kühnel 1 0 Till Göber
S. Wiens 0 1 Florian Kuckuck
M. Kiesel 1 0 Anna Denkert
  4 4  
Bonuspunkte 0 2  
  4 6  

Herder-Gymnasium III Fritz-Karsen-Schule
Jonas Brenck 1 0 B. Zimdahl
Aptin Haerian 0 1 M. Heinrich
Nicolas Rek 1 0 C. Krahlisch
Khai Van Tran 1 0 L. Seelach
Sam Baraz 1 0 R.Wagner
Alexander Franz 1 0 R. Kühnel
Julian Lohbreier 1 0 S. Wiens
Jonas Beuchert 0 1 M. Kiesel
  6 2  
Bonuspunkte 0 0  
  6 2  

Herder-Gymnasium III Sonnenblumen-GS II
Jonas Brenck 1 0 Felix Ginsel
Aptin Haerian 0 1 Liem Gabriel
Nicolas Rek ½ ½ Michael Riediger
Khai Van Tran 1 0 Danilo Dullin
Sam Baraz 1 0 Moritz Göber
Alexander Franz 1 0 Till Göber
Julian Lohbreier 1 0 Florian Kuckuck
Jonas Beuchert 1 0 Anna Denkert
  6,5 1,5  
Bonuspunkte 0 2  
  6,5 3,5