Die BMM-Saison 1966/1967
Sehr souverän bewies unsere zweite Mannschaft nach dem Wiederaufstieg, dass sie in die 2. Klasse gehört und das einjährige
Gastspiel eine Liga tiefer nur ein Ausrutscher war. Auch das dritte Team spielte sehr solide. Die A-Mannschaft platzierte
sich ohne große Aufregungen im Niemandsland des Mittelfelds.
I. Mannschaft |
1. Stadtklasse |
7 : 11 Punkte |
7. Platz |
II. Mannschaft |
2. Stadtklasse |
11 : 7 Punkte |
5. Platz |
III. Mannschaft |
3. Stadtklasse |
8 : 8 Punkte |
4. Platz |
SG Siemens I
|
– Lasker Steglitz III |
4 : 4 |
– König Tegel II |
7 : 1 |
– SK Tempelhof |
2 : 6 |
– BSG Eckbauer III |
3½ : 4½ |
– Post SV |
3 : 5 |
– SG Hertha 06 |
5 : 3 |
– SC Wittenau II |
4½ : 3½ |
– Wedding |
3½ : 4½ |
– Humboldt |
½ : 7½ |
SG Siemens II
|
– SK Turm II |
3½ : 4½ |
– König Tegel III |
5½ : 2½ |
– SK Tempelhof III |
5½ : 2½ |
– BSG Eckbauer IV |
3½ : 4½ |
– SW Neukölln IV |
5 : 3 |
– SG Hertha 06 II |
4 : 4 |
– Caissa Hermsdorf |
5½ : 2½ |
– SV Wilmersdorf IV |
5 : 3 |
– Neuköllner Schachfreunde |
½ : 7½ |
SG Siemens III
|
– Lasker Steglitz V |
4 : 4 |
– BSG BfA |
4 : 4 |
– SK Tempelhof V |
5 : 3 |
– Läufer Reinickendorf II |
5½ : 2½ |
– SW Neukölln V |
3½ : 4½ |
– SC Kreuzberg III |
2½ : 5½ |
|
|
– Wedding II |
2½ : 5½ |
– Neuköllner Schachfreunde II |
4½ : 3½ |
Name |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Wülfing Etter |
½ |
1 |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
0 |
Kurt Mall |
½ |
|
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
0 |
Helmut Körner |
1 |
1 |
0 |
0 |
|
½ |
1 |
1 |
0 |
Gerhard Koppelmann |
|
1 |
|
0 |
½ |
|
|
|
|
Manfred Leu |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1 |
0 |
½ |
Klaus Rummel |
0 |
½ |
0 |
|
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
Horst Michel |
0 |
+ |
1 |
+ |
½ |
1 |
½ |
1 |
0 |
Oskar Waldes |
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Lutz Bohne |
½ |
½ |
+ |
1 |
0 |
1 |
½ |
½ |
0 |
Ernst Kurz |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
Otto Seidel |
½ |
½ |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
Helmut Ide |
½ |
0 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
Georg Meyer |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
½ |
0 |
0 |
Moniek Husener |
1 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
Alfred Henke |
|
½ |
½ |
0 |
½ |
1 |
1 |
½ |
0 |
Walter Borwig |
0 |
+ |
1 |
0 |
½ |
½ |
0 |
|
|
Martin Striebel |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
½ |
0 |
Herbert Schulz |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
½ |
Siegfried Breiter |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
0 |
Wolfgang Nilius |
1 |
½ |
½ |
½ |
0 |
0 |
|
|
+ |
Walter Gerhardt |
|
|
½ |
1 |
0 |
0 |
|
0 |
|
Günter Olbrich |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
1 |
|
½ |
½ |
Gerhard Zachariae |
½ |
1 |
½ |
0 |
1 |
½ |
|
½ |
½ |
Kurt Kahlert |
½ |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
Ernst Plötz |
|
0 |
|
1 |
|
|
|
|
|
Lothar Brokof |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
|
½ |
½ |
Georg Lübeck |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
0 |
|
0 |
|
Thomas Glatthor |
0 |
|
|
|
0 |
|
1 |
0 |
0 |
Alexander Hasselberg |
1 |
½ |
|
|
|
0 |
|
|
0 |
Hans-Jürgen Riemann |
|
|
1 |
|
|
|
1 |
1 |
0 |
Alfred Schwenk |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
+ |
Rolf Ebling |
|
|
|
|
½ |
|
|
0 |
1 |
Farblegende
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
Übersicht BMM –– Vereinschronik