Pl. | Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wülfing Etter | X | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12½ |
2. | Ernst Kurz | ½ | X | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9½ |
3. | Dr. Rolf Rochusch | 0 | 1 | X | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 8½ |
4. | Hans Jung | 0 | ½ | 1 | X | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | ½ | ½ | 8 |
5. | Christian Janzen | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 7½ |
6. | Manfred Leu | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 7 |
7. | Georg Meyer | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 1 | X | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 7 |
8. | Thomas Glatthor | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 7 |
9. | Wolfgang Nilius | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 0 | X | ½ | 0 | 1 | 1 | 0 | 5½ |
10. | Helmut Bolduan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | X | 0 | 1 | 1 | 1 | 4½ |
11. | Karl Scholz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 0 | 0 | 1 | 4 |
12. | Walter Borwig | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 | ½ | 3½ |
13. | Alfred Schwenk | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 1 | 3½ |
14. | Helmut Ide | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | X | 3 |
Den Stichkampf gegen den Abstieg gewann Borwig gegen Schwenk mit 1½:½.
Platz 3 für Dr. Rolf Rochusch
Pl. | Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ingo Schwab | X | + | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8½ |
2. | Oskar Waldes | – | X | 0 | ½ | + | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8½ |
3. | Alfred Henke | ½ | 1 | X | 0 | 1 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 6½ |
4. | Gerhard Zachariae | 0 | ½ | 1 | X | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | + | 6½ |
5. | Peter Knöpke | ½ | – | 0 | 1 | X | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6½ |
6. | Emil Stefanov | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | X | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6½ |
7. | Alexander Hasselberg | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | X | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
8. | Edzard Rühe | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | ½ | X | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 |
9. | Ernst Plötz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 0 | 1 | + | 4 |
10. | Axel Clauss | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 0 | 0 | 3½ |
11. | Heinrich Jeanrond | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | + | 2½ |
12. | Peter Schulz | 0 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 1 | – | X | 1 |
Ingo Schwab siegte in der B-Gruppe. Alfred Henke kam auf Platz 3.
Pl. | Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Pt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mathias Fraaß | X | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11 |
2. | Brigitte Glatthor | ½ | X | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | + | 1 | 1 | 1 | 1 | 10½ |
3. | Jürgen Haufschild | 0 | ½ | X | 1 | 1 | + | 0 | 1 | + | 1 | 1 | 1 | 1 | 9½ |
4. | Wolfgang Acker | 0 | 0 | 0 | X | ½ | + | 1 | 1 | + | 1 | ½ | 1 | 1 | 8 |
5. | Martin Baumgarten | 0 | 0 | 0 | ½ | X | 0 | 1 | 1 | + | + | 1 | 1 | 1 | 7½ |
6. | Manfred Klewer | 0 | ½ | – | – | 1 | X | 1 | + | 1 | – | 0 | – | 1 | 5½ |
7. | Henning Heyde | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5½ |
8. | Frank Prondzinski | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | – | ½ | X | 0 | + | ½ | 1 | ½ | 4 |
9. | Uwe Schmidt | 0 | – | – | – | – | 0 | 1 | 1 | X | 0 | 1 | – | 1 | 4 |
10. | Rolf Zittlau | 0 | 0 | 0 | 0 | – | + | 0 | – | 1 | X | 0 | 1 | 1 | 4 |
11. | Philipp Zametzer | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | X | – | ½ | 3½ |
12. | Ulrich Lindemann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | + | 0 | 0 | + | 0 | + | X | – | 3 |
13. | Erich Leitgeb | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | + | X | 2 |
Der 6. Platz in der C-Gruppe war das beste Resultat, das Manfred Klewer in der Vereinsmeisterschaft erreichte.